Damen 1 und Oberliga – das scheint zu passen.
Gegen das Team aus Bad Friedrichshall konnte bereits der zweite Sieg eingefahren werden.
Nikola Kohoutova, Katharina Rothacker, Corina Schindler und Charlotta Hjalmarsson sorgten für die 4:2 Führung nach den Einzeln, Isabell Klingert musste sich erst im Match-Tiebreak geschlagen geben.
Im Einser-Doppel gaben Nikola und Katharina nur ein Spiel ab, die Doppel Klingert/Alker und Schindler/Hjalmarsson bewiesen hier Nervenstärke und holten die Punkte jeweils im Match-Tiebreak.

Herren 1 haben mit dem identischen Ergebnis, 4:2 nach den Einzeln und abschließenden Siegen in allen 3 Doppeln mit großer Wahrscheinlichkeit Saisonziel Nr. 1, das Entscheidungsspiel zum Aufstieg in die Verbandsliga, erreicht.
Amar Tahirovic hat in einem begeisternden Match gegen Pascal Solisch mit 12:10 im Match-Tiebreak die Oberhand behalten.
Petr Nemynar, Jan Sautter und Tobias Lerch komplettierten das 4:2 und in den abschießenden Doppeln hatte die Mannschaft des TA TV Cannstatt keine Chance mehr, lediglich das Doppel Sebastian Schleemilch/Andy Hörnicke musste über die komplette Distanz gehen.

Auch am kommenden Wochenende werden die Plätze durch Mannschaftsspiele gut belegt sein. Aber ab nachmittags findet jedes spielfreudige Clubmitglied garantiert einen Platz für sein eigenes Match, egal in welcher Spielstärke.

Wir sind stolz auf die Vielzahl unserer Mannschaften und besonders darauf, dass von unter 10-jährigen bis über 70-jährige so viele Altersklassen vertreten sind.
Das macht unseren Tennis-Sportclub im besten Sinne aus. 

Alle Ergebnisse zusammengefasst:

Kids-Cup U12 – Deufringen 3:3 verl.
VR-Talentiade U10 – Birkenfeld 14:6
Junioren U15 1 – Zuffenhausen 5:1
Junioren U15 2 – Rutesheim 1:5
Junioren U18 1 – Böblingen 0:6
Junioren U18 2 – Mönsheim 6:0
Junioren U18 3 – Holzgerlingen 0:6
Juniorinnen U18 1 – Tachenberg 0:6
Herren 70 – Althengstett 1:5
Herren 60 1 – Kusterdingen 1:5
Herren 60 2 – Wildberg 5:1
Herren 50 – Stammheim 4:2
Damen 40 – Sillenbuch 5:1
Damen 50 – SPG Calmbach 5:1
Damen 60 – Neuenhaus 0:6
Damen 1 – Bad Friedrichshall 7:2
Damen 2 –  Cannstatter TC 1:8
Herren 1 – TV Cannstatt 7:2
Herren 30 – Nordstetten 0:9
Hobby Damen-Doppel – Friolzheim 3:1